Как справится с гневом

Как справится с гневомГнев – внезапно возникающее чувство агрессии, способное не только поставить человека в неловкое положение, но и стать серьезной причиной конфликта с окружающими. Люди, целенаправленно избегая неловких ситуаций, подавляют в себе возникающие эмоции, тем самым, загоняя себя в угол и, давая начало развитию внутреннего конфликта. Подобное противостояние может привести к серьезным заболеваниям, как психического, так и физического характера.

Существует мнение, что женщины намного чаще впадают в гневные состояния, нежели мужчины и достаточно трудно выходят из них. Однако специалисты придерживаются иного мнения. Психологи считают, что женская половина населения более сознательна и её представители практически в любой момент могут спокойно сесть и всё обдумать, а не бросаться на обидчика с кулаками. В любом случае, и мужчины, и женщины должны знать, как справиться с гневом, чтобы в любой момент суметь применить свои знания.

Остановитесь и подумайте

diablo Когда пульс зашкаливает и человек понимает, что медленно, но верно его рассудок мутнеет, самое время дать себе команду остановиться. Просто возьмите себя в руки на 1-2 минуты и постарайтесь ни о чем не думать. В этот момент следует глубоко и размеренно дышать. Не стоит думать, что психологи рекомендуют уйти от сложившейся ситуации, нет, просто зачем «царапать глаза» обидчику, если можно выплеснуть эмоции с помощью слов, четко пояснив свою позицию оппоненту.

Признайте, что вы в гневе

Если хотите знать, как справиться с гневом, прежде всего, научитесь признаваться себе, что вы впали в эмоционально-агрессивное состояние. Когда вы станете честными сами с собой, решить проблему будет гораздо легче. Подавлять эмоциональное возбуждение не стоит, но и целенаправленно раздувать его, тоже не выход из ситуации. Исследования специалистов из области медицины доказали, что у людей, взрывающихся по пустякам и, склонных к агрессивным состояниям, гораздо чаще, нежели у уравновешенных личностей, отмечаются заболевания, связанные с работой сердечно-мышечной системы, ослабление иммунной системы и прочие проблемы со здоровьем.

Как справлятся с гневом

blush В тот момент, когда вы нашли в себе силы признаться, что находитесь в гневе, самое время уходить «со сцены» физически или в воображении. Приведем наглядные примеры. Вы едите в переполненном транспорте и вас неоднократно толкнули сначала в правый бок, затем в левый, после неосторожная бабушка задела локтем по голове и так до бесконечности. Неприятная ситуация уже вот-вот разбудит в вас «зверя», наступает состояние, когда хочется высказать всё, что вы думаете об окружающих. Остановите себя, выйдите на улицу и прогуляйтесь пешком одну, две остановки, пока ваш эмоциональный фон не придет в норму. Если физически так поступить невозможно, например, вы опаздываете на работу, то мысленно абстрагируйтесь от внешнего мира и представьте, что вы гуляете по берегу моря в своем сознании.

Как справиться с гневом: самоанализ

Следующий ответ на вопрос, как справиться с гневом, подразумевает самоанализ своих эмоций. Суть данного способа заключается в разложении ситуации «по полочкам». Психологи советуют в любой конфликтной ситуации хотя бы на время ставить себя на место других людей. Предположим, что вы спокойно едите на своем автомобиле по дороге, никому не мешая. Внезапно вас подрезают. Первое, что хочется сделать – это догнать правонарушителя и разобраться с ним «по-мужски». Успокойтесь и поставьте себя на его место. Подумайте, почему он мог так поступить. Возможно, он опаздывает на важное собеседование, которое может изменить его жизнь или через 10 минут улетает его самолет.

Выражайте эмоции словами

Время – деньги, но жалеть его на разрешение конфликтных ситуаций не стоит, поскольку эмоциональное спокойствие – залог крепкого здоровья. Всегда говорите собеседнику о том, что вам не нравится и какие его действия неприемлемы для вас. Важно выбирать слова и выражения, в которых отсутствует открытое обвинение. Резкие обвинительные высказывания вынуждают оппонента принять оборонительную позицию.

Зная, как справиться с гневом, люди способны урегулировать конфликтные ситуации мирным путем, однако они не всегда этого хотят. Важно понять, что подобное умение, прежде всего, важно для вас самих, а не для «врага», ведь здоровье, силу и энергию в порыве гнева тратите вы.

Еще по теме — как справится с гневом, можно посмотреть интересный ролик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»