Тонкости прохождения собеседования

СобеседованиеНа вопросы интервьюера нужно давать как можно более четкие ответы, уходя в сторону и размывая суть вопроса, вы снижаете свои показатели. Старайтесь отвечать правдиво, потому что многие руководители применяют в беседах провокационные методики и могут поймать вас на лжи, эти люди специально обучены таким беседам, поэтому правда так либо иначе окажется на поверхности. Если вы пришли в эту компанию уволившись из другой, то непременным вопросом будет причина ухода с предыдущего места работы.

Здесь ответ лучше продумать заранее, но сформулировать его обязательно нужно наиболее близко к истине, потому что такие вещи довольно легко проверяются одним телефонным звонком. Лучше сказать горькую правду, потому что гнетущая неопределенность в ответе на данный вопрос тяжелым грузом тянет ко дну ваш престиж. Ни при каких условиях не отзывайтесь плохо о прошлом месте работы либо о ваших прошлых руководителях, этим вы даете понять, что и на новом месте ваше мнение легко может сложиться таким же отрицательным образом, о чем вы и понесете рассказ бодро шагая по жизни.

Практически всегда на собеседовании задается вопрос о ваших достоинствах и недостатках. С достоинствами все понятно, этот шаблон мы знаем еще с момента написания резюме: целеустремленность, пунктуальность, коммуникабельность и так далее. Но многие теряются когда нужно указать, какие же недостатки вы в себе видите. Говорить, что ваши недостатки это продолжения достоинств банально и попахивает склонностью к самолюбованию, поэтому лучше исходя из специфики будущей работы найти один-два некритичных недостатка, которые не оказывают влияние на профессионализм выполнения обязанностей. Например, для менеджера по продажам не слишком важно умение в совершенстве владеть компьютером, а для системного администратора совершенно не критично отсутствие коммуникативных навыков.

В ответе на вопрос о ваших дальнейших планах, необходимо логически увязать ваше нынешнее положение с возможностью работать в данной компании и развиваться, при этом для работодателя наиболее важны ваши карьерные и социальные цели, нежели личные.
Главное условие успешного собеседование это уверенность в собственных силах, и как показывает опыт, успехов добиваются именно те, кто не ставит слишком многого на эту рядовую беседу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»