5 самых востребованных технических навыков для работы в 2023 году

Рабочие места меняются — до такой степени, что, по многим прогнозам около- 85% рабочих мест, которые будут иметь выпускники колледжей в 2030 году, еще не изобретены.

Это означает, что навыки тоже должны измениться. Искусственный интеллект и автоматизация станут важной движущей силой этого, поскольку машины смогут выполнять больше работы. Вместо того, чтобы просто автоматизировать ручную работу, умные машины с искусственным интеллектом (ИИ) будут все чаще выполнять работу, требующую размышлений и принятия решений.

Итак, что остается людям? Не волнуйся; маловероятно, что мы будем полностью лишними прямо сейчас. Скорее, мы сосредоточимся на задачах, с которыми машины не справляются так же хорошо, как мы (пока), — например, на работах, связанных со стратегией, творчеством или эмоциональным интеллектом.

Я считаю, что в 2023 году и далее те, кто добьется успеха в промышленности и на предприятии, будут развивать навыки, которые предполагают расширение наших возможностей с помощью интеллектуальных машин и программного обеспечения, применяя «человеческое прикосновение» там, где это необходимо. Итак, вот мое краткое изложение пяти наборов навыков, которые помогут любому подготовиться к будущему.

Коммуникатор данных 

По мере приближения 2023 года специалисты по передаче данных и рассказчики будут становиться все более востребованными и ценными для бизнеса. Это связано с тем, что, согласно  исследованию  , к 2025 году 70 процентов рабочих мест будут связаны с работой непосредственно с данными. Это означает, что каждой организации потребуются люди, обладающие навыками интерпретации, перевода и передачи информации.

Этот набор навыков связан с умением эффективно передавать идеи, то есть передавать их нужным людям в нужное время. Тем не менее, они также должны быть привлекательными, и именно здесь вступает в действие элемент повествования. Квалифицированные рассказчики данных могут видеть и передавать повествование вокруг данных. С практической точки зрения это может означать объяснение того, откуда берутся идеи, почему они важны для бизнеса и как лучше всего заставить их работать.

Рассказчики данных используют письменное общение, а также визуализацию, используя такие инструменты, как PowerBI, Qlik и Tableau, чтобы найти наиболее эффективные, запоминающиеся и точные методы передачи идей. Есть причина, по которой человечество выбрало повествование как средство передачи важной информации, начиная с тех дней, когда племена каменного века собирались по ночам у костра. Мы настроены на то, чтобы искать в них смысл, запоминать их и передавать то, чему мы у них учимся. По мере того, как данные становятся центральным элементом стратегий все большего числа компаний, люди, умеющие общаться и создавать на их основе истории, будут становиться все более ценными, поэтому этот навык входит в мой список самых востребованных технических навыков 2023 года.

Кибербезопасность

Взрыв в сфере домашней и удаленной работы, который начался во время пандемии Covid-19 и будет продолжаться до 2023 года, означает, что кибербезопасность необходима для каждой компании. Это больше не является чем-то, что ограничивается ИТ-отделами, каждый сотрудник должен будет взять на себя ответственность за безопасность данных, которые ему доверены, и за обеспечение устойчивости в своей области деятельности. Однако это не означает, что специализированный агент по кибербезопасности уйдет в прошлое — на самом деле это далеко не так, поскольку прогнозируется, что   в течение 2023 года в этой области будет занято до 10 миллионов профессионалов .

Это означает, что независимо от того, планируете ли вы использовать это в качестве карьерного пути или просто добавить его в свое резюме, чтобы сделать вас более востребованным на любой должности, в которой вы сейчас работаете, навыки кибербезопасности будут одними из самых востребованных в обозримом будущем. .

Домашняя и удаленная работа, Интернет вещей (IoT) и продолжающаяся миграция все большего числа аспектов нашей жизни в цифровую область (а также в  метавселенную ) — все это имеет серьезные последствия для способов, которыми киберпреступники потенциально могут изменить жизнь. неприятно для нас. Специалисты по кибербезопасности используют ИИ для прогнозирования и противодействия хакерским атакам и DDOS-атакам, а также применяют психологический подход, необходимый для защиты от низкотехнологичных подходов, основанных на социальной инженерии. Это разнообразный набор навыков, который сделает любого привлекательным кандидатом на работу в будущем.

UX-дизайн

Дизайн пользовательского опыта (UX) и тесно связанная с ним область дизайна пользовательского интерфейса (UI) будут становиться все более ценными навыками из-за того, насколько цифровая трансформация эффективно превращает каждую компанию в технологическую компанию, а каждую работу — в технологическую.

Эта демократизация технологий на самом деле просто означает, что все, независимо от их роли, должны в той или иной степени работать с технологиями. А это значит, что технологиями должен пользоваться каждый, даже те, у кого нет навыков, традиционно необходимых для работы с технологиями, таких как программное обеспечение и навыки программирования.

Умение дизайнера UX и UI состоит в том, чтобы сделать технологию интуитивно понятной и доступной для всех, даже если они не привыкли работать с технологиями. Это будет особенно актуально по мере того, как мы продвигаемся дальше в эпоху платформ с  низким кодом / без кода , когда организации могут создавать приложения для своих клиентов или своих сотрудников без необходимости привлекать инженеров-программистов и выполнять длительные и дорогостоящие проекты по разработке программного обеспечения. .

Все чаще от того, продолжает ли пользователь (клиент или сотрудник) взаимодействовать с инструментом, приложением или частью технологии, будет зависеть, получат ли они положительный, приятный и беспроблемный опыт при этом. Поскольку потребители продолжают  ценить опыт  выше других аспектов продуктов и услуг, которые они покупают (таких как соотношение цены и качества или качество), набор навыков UX-дизайнера будет становиться все более востребованным.

Цифровой маркетинг

Мы живем в экономике внимания — это означает, что наше внимание становится все более ценным товаром, который мы можем дать, и его захват — приоритет номер один для брендов и бизнеса. Цифровой маркетинг включает в себя использование совокупной мощности любого количества технологических решений, разработанных для того, чтобы привлечь внимание клиентов и поставить ваши продукты и услуги на первое место в их сознании. От платной рекламы в социальных сетях до кампаний под руководством влиятельных лиц, поисковой оптимизации (SEO), маркетинговых воронок по электронной почте и передовых каналов, таких как метавселенная и  дополненная реальность. (AR), цифровой маркетинг включает в себя разнообразный набор цифровых навыков, от технических до творческих. Хорошие маркетологи могут специализироваться на одном, нескольких или многих — и пока они могут использовать свою область знаний, чтобы подтолкнуть иглу к любым показателям, важным для их организации, они не останутся без работы в 2023 году. В этом году , гораздо больше цифровых маркетологов обнаружат, что они расширяют свои творческие и стратегические способности человека с помощью инструментов на основе ИИ, которые помогают с таргетингом и сегментацией аудитории.

И, наконец, один навык, чтобы управлять ими всеми…

Если вы были внимательны, то заметили, что искусственный интеллект играет ключевую роль во всех навыках, которые я здесь упомянул, — в частности, в способности работать вместе с ИИ способом, который сегодня часто называют «дополненной работой». .» У коммуникаторов данных есть инструменты искусственного интеллекта, которые могут предложить наиболее эффективные формы визуализации и повествования, чтобы донести свои идеи. Специалисты по кибербезопасности используют ИИ для анализа сетевого трафика и выявления потенциальных атак до того, как они нанесут ущерб. UX-дизайнеры используют аналитику поведения пользователей с помощью ИИ, чтобы определить, какие функции и функции должны быть приоритетными. В распоряжении цифровых маркетологов есть множество инструментов искусственного интеллекта для прогнозирования поведения аудитории и даже для создания текстов и контента.

Способность выявлять возможности для расширения набора навыков человека или вашей организации с помощью ИИ и использовать для этого инструменты и платформы, возможно, станет самым ценным навыком из всех в 2023 году и далее.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«