Освоение профессии — замена унитаза

zamena-unitazaВремя от времени нам предоставляется возможность попробовать себя в других профессиях, если мы конечно не являемся сантехниками. Потому как сегодня речь пойдет о банальной замене собственного унитаза. Хотя с таким же успехом вы можете заменить этот необходимый атрибут современного мира у родственников, соседей или просто за деньги.

Для успешной работы нам будут необходимы некоторые материалы и инструменты :

• Перчатки (резиновые), тряпки.

• Ключи накидные ну и ключ разводной (газовый).
• Отвертка с трещоткой и вероятно понадобится ключ (шестигранник). Рулетка.

• Новый моноблок(сливной бачок с унитазом).
• Крепеж (обычно идет с унитазом) для монтирования унитаза в санузле.

• Санитарный силикон.
• Резиновые прокладки, соединение (гибкое) для соединения с канализацией.
• Ваше желание и прямые руки.
• Главное, что понадобиться : пустой, чистый ум!

1. Отключите воду в санузле до бачка. Далее нужно слить всю оставшуюся воду из него. Если это возможно вскройте верхнюю крышку сливного бачка, губкой постарайтесь впитать всю оставшуюся воду . Перед тем как начинать работу, положте старое полотенце или тряпку около стены, на полу за старый унитаз для того, чтоб впиталась остаточная вода после снятия старого бака.

2. Теперь демонтируйте подающий воду бачок. Вначале демонтируйте шланг для подачи воды, далее скрутите крепление самого бака, как правило он прикрепляется просто, с помощью шестигранных болтов. Осторожно выкрутите упомянутые болты, гаечным ключом и после совсем снимите бак со старого унитаза. Открутите болты крепежа унитаза к полу отверткой (если там шурупы).

3. Слегка встряхните ваш унитаз и поставьте назад, где стоял, после этого медленно и аккуратно поднимите, для того чтобы высвободить его от подсоединения к канализационной трубе, а после всего вышеперечисленного окончательно демонтируйте унитаз. Тщательно почистите .

4. И вот настало время тщательнейшим образом пролить водой сток в канализацию, непременно это сделайте, чтоб после монтажа и установки нового унитаза не пришлось по новой все вскрывать. Используйте перчатки резиновые. Соедините шлангом (мягким) вновь купленный бак для слива воды с краном для подачи холодной воды. И если стоявший ранее отвердел, то лучше поменяйте его на новый. Сразу убедитесь, что фланец (резиновый), который стыкует унитаз с канализационной трубой, не очень старый и крепкий. Знающие люди рекомендуют, чтоб этот элемент вы заменили новым “по любому”.

5. Аккуратно (чтоб не рассыпать) вскройте и разглядите все содержимое пакетика. Если повезет, то вы должны найти : дюбели пластмассовые, винты шестигранные, большую шайбу (уплотнительную). Вам нужно убедится, что крепежные болты от нового унитаза полностью совпадают со старыми дырами. Но если нет совпадений, обратите внимание на конфигурацию новых дыр, разбираясь по схеме, для установки от предприятия производителя.

6. Рассмотрите и замерьте расстояние от трубы общей канализации, для монтажа нового унитаза. Расстояние это должно обеспечить свободное подключение двух отверстий, через прокладку. Необходимо отметить, что больших расстояний нужно использовать гибкие соединения. Главное помнить, что перед самым коннектом к общему канализационному стоку надо смазать шайбу пастой.

7. Просверлите отмеченные ранее дыры под крепежные болты перфоратором, поставив сверло для бетона нужного диаметра.

8. После этого продуйте от пыли и стружки просверленные отверстия используя пылесос, ну и установите новый унитаз на приготовленное ему место.

9. При сборке сливного бака вновь приобретенного унитаза строжайшим образом следуйте оригинальным чертежам от производителя.

10. Далее смажьте щеткой с силиконом (антибактериальным) крепежные дыры сливного бачка с унитазом и конечно нижнюю кромку унитаза, кстати неплохо было бы добавить это в новое просверленные в полу дыры.

11. Надежно прикрутите крепежные болты и, не забудьте поставить шайбы (защитные).

12. Теперь об электрике, если приобретенный моноблок имеет электронику, то само собой, надо подвести питание неукоснительно блюдя электрическую безопасность.

13. В довершение всему заполните пробелы между полом и нижним краем унитаза приготовленным силиконом. После этого мягко прижмите. ( Антибактериальный клей окончательно затвердевает через три-четыре часа и, естественно то этих пор запрещено использовать унитаз, чтобы не нарушить швы, из-за того, что это препятствует проникновению воды на пол в туалете и, что самое главное предотвращает появление плесени и, конечно зловонного запаха.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»